Столовая образцового содержания: Депутаты Самарской городской Думы проверили пищеблоки в школах

Думаю, что у многих воспоминания о школьной столовой не самые радужные. Серые стены, запах вареной капусты, одна тряпка на все столы и гнутые алюминиевые ложки. Но время не стоит на месте, и сегодняшние ученики обедают в новых, просторных и уютных залах, а еда здесь вкусная и полезная.

Столовая образцового содержания

Фото: socgaz.ru

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В пищевом блоке школы №29 Октябрьского района Самары не проводили капитального ремонта со времени открытия учебного заведения в 1981 году. Был косметический ремонт, меняли выходящее из строя старое оборудование, и не более. В этом году благодаря программе «Модернизация пищеблоков в образовательных организациях Самарской области» школьная столовая буквально преобразилась. За лето здесь заменили все: систему отопления и водопровод, вентиляцию и инвентарь, систему электрической сети, посуду и мебель. Теперь находиться в столовой – одно удовольствие. А благодаря новой мощной вытяжке в помещении столовой не витают неприятные ароматы с кухни, за столом комфортно, и аккуратную ложку из нержавеющей стали приятно взять в руки.

Неудивительно, что горячими завтраками и обедами сейчас охвачены сто процентов первоклашек и 85 процентов учеников средних и старших классов.

«Прежде чем приступить к ремонту, мы пообщались с родителями и выслушали их предложения, которые мы учли при составлении сметы. Мы постарались продумать всё, вплоть до мелочей», – рассказывает директор школы Ирина Михайловна Атапина.

В конце сентября члены думского комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту и депутатское объединение «Единая Россия» городского парламента посетили ряд образовательных учреждений города, в том числе и школу №29. Народные избранники проверили состояние пищевых блоков после капитального ремонта и посмотрели, как и чем кормят самарских мальчишек и девчонок. Увиденным остались довольны.

«Мы разговаривали с родителями, которые как никто другой заинтересованы в качественном питании своих детей, и услышали от них положительные отзывы. Это яркий пример того, что программа действует, а школьные столовые становятся современными и комфортными», – говорит вице-спикер Самарской городской Думы, руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» Сергей Рязанов.

Правда, были у депутатов и некоторые замечания. К примеру, некоторые подрядные организации где-то не восстановили перила и оборудование продуктового лифта, где-то оставили полуразрушенное крыльцо под разгрузку продуктов, а где-то не завершили установку вентиляционной системы. По результатам выездного совещания депутаты решили усилить контроль за выполнением работ. Кроме того, предложено использовать накопленный опыт. Например, целесообразно дублировать проекты в типовых зданиях школ, заранее учитывая все выявленные в ходе ремонта сложности.

Итоги выездного совещания обсудили в ходе заседания профильного комитета. На нем было рекомендовано ответственным сторонам усилить контроль за проводимыми ремонтными работами и строже подходить к выбору подрядных организаций. К сожалению, в некоторых школах не удалось найти понимания с подрядчиками и до сих пор дети вынуждены получать привозное питание, есть из одноразовой посуды и сидеть на старой мебели. В будущем хотелось бы этого избежать, для этого необходимо предусмотреть дополнительные требования к подрядным строительным организациям на этапе проведения аукциона.

«За текущий год в рамках региональной программы капитально отремонтированы порядка тридцати пищеблоков и столовых. Положительный результат виден невооруженным взглядом. В таком зале приятно находиться, что тоже сказывается на психологическом комфорте школьников. К сожалению, остаются и проблемы, и основная – недобросовестность подрядчиков. К первому сентября все работы должны были быть закончены, однако в некоторых школах они продолжаются до сих пор. Со своей стороны мы будем еще жестче контролировать подрядчиков и следить за ситуацией. Из-за сорванных сроков все незавершенные на начало учебного года работы не будут оплачены – безответственные подрядчики сами себя наказали. Мне хочется еще раз обратиться к компаниям, которые выходят на аукционы, связанные с объектами образования: если вы не уверены в своих силах или не имеете достаточного опыта, не беритесь за масштабные проекты», –говорит Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара.


Столовая образцового содержания: Депутаты Самарской городской Думы проверили пищеблоки в школах
Наша справка

Благодаря программе «Модернизация пищеблоков в образовательных организациях Самарской области» в 2020 году были отремонтированы девять столовых, в 2021 – четырнадцать. В текущем году в программу вошли двадцать семь общеобразовательных учебных заведений, тридцать три планируется отремонтировать и в следующем.