Не по форме

Очередным товаром «экономкласса» в продуктовых магазинах могут стать неровные огурцы. Зато огурцы ровной формы в таком случае станут премиальными. Не приведет ли все это к росту цен?

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

 Производители картофеля вчера призвали торговые сети продавать мелкий картофель по сниженной цене как товар «экономкласса».

Сообщается, что подобная схема может коснуться и огурцов. На сегодняшний день в сети крупных магазинов поступают огурцы исключительно ровной формы, а все «неприглядные» приходится утилизировать или сбывать на продуктовых рынках.

Директор плодоовощного союза Михаил Глушков сообщает, что на данный момент они работают над поиском возможностей поставлять различные огурцы, в том числе и неровной формы. По его словам, крупные торговые сети заставляют производителей поставлять исключительно ровные овощи, однако для конечного потребителя, возможно, форма не имеет столь большого значения. К тому же, по его заявлению, цена таких огурцов будет гораздо ниже.

На первый взгляд идея хорошая. Вероятно, выбрасывать продукты хорошего качества только на основании субъективного представления крупных торговых сетей о правильной на их взгляд форме – неразумно. Однако продавцы редко упускают выгоду. Посмотрим, не приведет ли это к удорожанию тех огурцов, которые мы видим на прилавках сегодня. Не случится ли такое, что с припиской «премиум» их стоимость возрастет, а цена на продукцию так называемого «экономкласса» останется той, что мы имеем сейчас? При таком пессимистичном раскладе от всех этих действий выиграют только продавцы и производители, а конечный потребитель, то есть мы с вами, как это часто бывает, может остаться в сравнительном проигрыше.

Каждый год наши журналисты сравнивают цены на основные продукты питания. Издание продолжит следить за ростом цен и дальше. Теперь в наш список попадут еще и огурцы.

 
Роман Грамотенко