Ни работы, ни пособия

Остаться в наше время без работы – это страшно, а найти новую, особенно когда тебе за пятьдесят, крайне сложно.

Ни работы, ни пособия

Фото: Роман Грамотенко

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«Моя дочь в пятьдесят лет осталась без работы. С апреля 2020 года она зарегистрирована в службе занятости, а последнее пособие по безработице получила в октябре.
Когда она отмечалась в службе занятости, ей сказали, что больше платить не будут, и предложили искать работу самостоятельно. Предоставили несколько вакансий, но ее нигде не взяли. Куда идти и где искать работу, на что жить?
Меня интересует, законно ли моей дочери отказали в выплате пособий? И что делать потерявшим работу людям, которым, в силу их предпенсионного возраста, работодатели отказывают в трудоустройстве» -
Алевтина Труханова, г. Самара.

Будем объективны: выплата повышенных пособий тем, кто потерял работу после 1 марта 2020 года, выручила многих. Тем более, и размер максимального пособия по безработице по поручению президента был увеличен с восьми тысяч до 12 тысяч 130 рублей (до уровня МРОТ). Увы, с 1 октября правила расчета пособий по безработице и сроки их выплат вернулись к «докризисному» порядку. Это значит, что:
Размер пособия по безработице считают по обычной схеме: первые три месяца будут платить 75 процентов от среднего заработка на последнем месте работы, следующие три — 60 процентов. Но в любом случае больше установленного максимума (12 тысяч 130 рублей) платить не будут.

Минимальная сумма пособия составит 1500 рублей. В мае ее повысили до 4500 рублей — столько платили по август включительно.
Нет прибавки за несовершеннолетних детей. Напомним, в апреле–сентябре безработные родители могли получать выплаты по три тысячи рублей на каждого ребенка младше восемнадцати лет.
В министерстве труда Самарской области нам подтвердили, что размер и сроки выплаты пособий по безработице назначают индивидуально, и они зависят от нескольких критериев – прежде всего, от количества отработанных недель за предшествующий год, а также от размера заработной платы по последнему месту работы.

Если самостоятельно найти работу не получается, то с поиском подходящих вакансий помочь могут только в службе занятости. Также здесь предлагают профориентацию, социальную адаптацию и психологическую поддержку. Для тех, кто затрудняется с выбором, психологи проводят профильное тестирование. Безработные граждане могут принять участие в общественных и временных работах, при необходимости им помогут в организации самозанятости и переезда в другую местность.

Кроме того, с 2019 года (в рамках нацпроекта «Демография») проводится профобучение граждан в возрасте от 50 лет и старше.
Более подробную консультацию о периоде и размере пособий по безработице, а также информацию о программах переобучения и повышения квалификации можно получить непосредственно в центре занятости населения Самары по адресу: ул. Фрунзе, 115-117, телефон 254-07-80.

Что же касается отказа работодателей принимать на работу граждан предпенсионного возраста, то, в соответствии с действующим трудовым законодательством, необоснованный отказ работодателя в заключении трудового договора запрещен (см. статью 64 ТК РФ). Не допускается какое бы то ни было ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работника (в том числе в зависимости от возраста).

В этой связи по письменному требованию гражданина, с которым отказались заключить трудовой договор, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме не позднее семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в суде в течение трех месяцев со дня, когда кандидат узнал о нарушении своего права. В этом случае при обращении в суд истец освобождается от уплаты пошлин и судебных расходов (статья 393 ТК РФ).

Впрочем, никто не мешает работодателю, отказавшему в трудоустройстве, скрыть дискриминацию по возрасту под другим благовидным предлогом: он может указать в качестве причины, например, несоответствие предъявляемым требованиям.

 

Анатолий Воронцов