Как переживают самоизоляцию наши читатели?

Весь апрель «серебряные» волонтеры своим примером показывают, чем можно заняться, сидя дома. Татьяна Иваненкова (на снимке) и аквариум помыла, и бумажные трубочки для поделок накрутила, и маски сшила, и селфи научилась делать. О каждом достижении – фотоотчет в соцсетях.

Активная жизнь
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Анатолий Николаевич Мухортов, пенсионер, журналист, г. Тольятти:
– Для меня и моей семьи с карантином ничего особенно в жизни не изменилось. Родные и близкие не оставляют своей поддержкой, дочь, сын, внук помогают, навещают. Часто общаемся по скайпу и с другим внуком, который сейчас живет в Москве. Вместе с женой и сыном – моим правнуком – они собирались в конце апреля приехать в гости, но нашу встречу, судя по всему, придется отложить. И, конечно, жду с нетерпением, когда можно будет переехать на лето в деревню – в родные Аскулы на Самарской Луке.

Виктор Николаевич Стариков, пгт Мирный, Красноярский район:
– Лично мне ситуация с коронавирусом напоминает события 1972 года, когда в Куйбышеве началась эпидемия холеры. Помню, тогда дверные ручки повсюду были обмотаны кусочками ткани, пропитанными дезинфицирующим раствором.
А карантин люди поначалу соблюдали – видел. Я часто в окно смотрю. Так вот, если раньше на улице было много людей: кто-то шел по делам, кто-то с детьми гулял, то в какой-то момент стало пусто, ни души. Школы закрыты. Но главное – больницы и магазины продолжают работать.

Эвелина Николаевна Глазкова, поэтесса, 79 лет, г. Самара:
– Для меня, любительницы путешествовать, сидеть взаперти очень тяжело. Кроме того, сейчас отменены все мои выступления на мероприятиях в библиотеках. Из дома стараюсь не выходить. Но, с другой стороны, у меня появилось дополнительное время для того, чтобы освоить новые технологии. Пока сижу дома, повышаю свою компьютерную грамотность, хочу стать более уверенным пользователем. Я активно пользуюсь социальными сетями. Если наткнусь на чье-то стихотворение, где в строчках сквозит тоска и обида, всегда в ответ тоже отправлю стихи, но наполненные оптимизмом и с юмором. Еще я сейчас пишу детскую книгу загадок. Издам или нет – это другой вопрос, но иллюстрации нужны уже сейчас. Рисую сама, и это отнимает времени больше, чем написание текста. А все мои дорогие и близкие люди постоянно на связи – по телефону или Интернету. Рано или поздно и этот трудный период закончится, и наша жизнь вернется к прежнему графику.

Зоя Топчий, волонтер «серебряного» возраста отряда «Добрые сердца», г. Сызрань:
– Волонтеры – народ активный, и, конечно, нерабочие недели внесли в наши планы коррективы. Планировали разъяснять детали поправок в Конституцию, но сейчас все встречи отложили. Дома перебрала одежду: зимнюю – на хранение, летнюю – на проветривание. Шкафчики на кухне тоже подверглись ревизии.
О продуктах не беспокоюсь – их мне приносит социальный работник, да и племянник не забывает.

Ольга Ларькина, журналист православной газеты «Благовест»:
– Нам подарили недели... безделья? Нет, не безделья, а работы и молитвы, звонков любимым друзьям и родным. Надеюсь, что для меня эта неделя станет «болдинской осенью». Вы помните, Александр Сергеевич Пушкин, застигнутый в Болдино карантином из-за эпидемии смертоносной холеры, за три месяца создал лучшие свои произведения? Он закончил поэму «Евгений Онегин», написал «Повести Белкина» и много чудесных стихотворений. А что мешает нам с вами заняться творчеством – вышить прекрасную скатерть, связать оренбургский пуховый платок для любимой мамочки, выучить английский, французский, итальянский языки? Подаренное время дало возможность заняться тем, до чего в суете не доходили руки.

Евгений Семенович, работающий пенсионер, г. Самара:
– Ох, боюсь, рано расслабились самарцы. Если первую неделю вынужденной самоизоляции все послушно сидели дома, то со временем и предприятий больше открылось, и люди перестали бояться. По моим наблюдениям, сейчас народу на улицах и в продуктовых магазинах не меньше, чем до вынужденных каникул. На дорогах – оживленное движение. Жизнь в городе кипит. Для экономики послабления – это хорошо. Но, судя по статистике, мы пока идем на подъем заболеваемости. Поэтому я уверен: надо набраться терпения и не торопиться со снятием карантинного режима. Сам я в силу возраста вхожу в группу риска, сижу на больничном – работодатель оформил его дистанционно. Не скрою: и на работу, и на Волгу, и на дачу тянет. Но я держусь – пока врачи просят оставаться дома, я буду их слушаться. Не столько ради себя, сколько ради близких. А свободное время я занял чтением книг, спортом и косметическим ремонтом в квартире, до которого прежде руки не доходили.