Тимуровцы и на пенсии не отдыхают

Участники редакционных конкурсов «серебряные» волонтёры Николай Литвинов, Наталья Пудова, Виктор Баранов (слева направо) всегда в гуще событий. Благодаря им иностранные болельщики, приезжавшие на ЧМ-2018, узнали, какие гостеприимные и добросердечные люди живут в Самаре.

Активная жизнь
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

ЧЕМПИОНАТ ПРОШЁЛ, ВОЛОНТЁРЫ ОСТАЛИСЬ
За окном хмурилось, а у нас в редакции было жарко. И дело не в том, что батареи прогрелись, просто гости, которые начали подтягиваться на торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей редакционных конкурсов «Книга в моей жизни» и «Формула успеха 55+», вспоминали солнечное лето 2018-го, когда Самара принимала гостей чемпионата мира по футболу. Наши лауреаты к этому событию имеют самое непосредственное отношение. Наталья Георгиевна Пудова, Виктор Серафимович Баранов из областного центра и Николай Николаевич Литвинов из Волжского района встречали иностранных болельщиков, помогали им сориентироваться в городе, подсказывали места для прогулок, а также дежурили на стадионе «Самара-Арена» и провожали гостей к площади Куйбышева, где в фан-зоне на большом экране шли прямые трансляции футбольных матчей.
«Мамá» – так называли Наталью Георгиевну латино-американские болельщики. Они были так растроганы добротой самарцев, что подарили на память волонтерам миниа­тюрные сомбреро. Эти сувениры – яркие, как летний день – наши друзья принесли на встречу в редакцию. Чемпионат прошел (а может, и промчался, как метеорит), став вехой в истории, а теплые и приятные впечатления еще долго будут будоражить нашу память.
Но жизнь по-прежнему богата на события, так что «серебряным» волонтерам работы хватает. Их и дома-то не застать: на всех крупных мероприятиях они – в первых рядах. Помните фестиваль «Активное долголетие» в Самаре, прошедший в начале октября? Приехали люди старшего возраста из всех уголков нашей большой губернии, и без «серебряных» волонтеров, отработавших от начала и до конца праздника (среди них была и Наталья Георгиевна), многие не смогли бы найти нужные площадки, накрытые столы для чаепития или раздевалку.
Особая задача – воспитание подрастающего поколения. И здесь равных нет «серебряному» волонтеру Виктору Серафимовичу Баранову. Кстати говоря, он принес в редакцию природный материал, из которого недавно вместе со школьниками делал поделки. А еще каждый из наших активистов имеет конкретные адреса людей, нуждающихся в помощи и во внимании, – своих ровесников или тех, кто постарше.
Добровольчество сегодня, в том числе среди людей пенсионного возраста, набирает обороты. И думается, что это совсем не случайно. Наверняка все помнят повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», написанную в 1940 году. Это тот автор, которого с теплотой вспоминали многие участники нашего конкурса «Книга в моей жизни». Среди них есть и те, кто в юности был тимуровцем и помогал старшим. А тимуровцы, мы уверены, бывшими не бывают. И не в возрасте здесь дело, а в состоянии души, которая не требует покоя.

НАШИ НОВЫЕ ДРУЗЬЯ
Крепкая дружба коллектива «Социалки» с «серебряными» волонтерами завязалась в нынешнем году, и мы верим, что ее ждет большое будущее. После встречи в кругу друзей – новое пополнение. Мы познакомились с социальным работником из села Колывань Красноармейского района Ольгой Николаевной Шуковой. Она в профессии уже семнадцатый год. В своем письме на конкурс «Формула успеха 55+» наша читательница рассказала про свою подопечную Елену Викторовну Кустову, которая, потеряв зрение, не отчаялась, а продолжает участвовать в творческих конкурсах.

«Я у нее учусь отношению к жизни. Она всегда на позитиве. И если уж поставила перед собой цель, то никакие преграды её не остановят», – поделилась Ольга Николаевна.
Кстати говоря, Ольга Шукова тоже увлеченный человек – занимается в самодеятельном коллективе. А еще она многодетная мама. Сын Алексей и дочь Маргарита уже взрослые, а вот малышу Матвейке всего четыре года. К сожалению, Ольга овдовела и растит мальчика одна. Однако смотреть с оптимизмом в будущее ей помогают подопечные – из их историй она черпает силы и вдохновение.

Обладательница диплома третьей степени Екатерина Александровна Круглова живет в Шентале. И, как выяснилось, она наша коллега – победительница больше десяти лет работает в газете «Шенталинские вести». Получать ее награду приехала заместитель редактора Наталья Анатольевна Федюнина, и мы с удовольствием поговорили с ней о том, как живет сегодня село. И хотя в благоустройстве сделан большой шаг вперед, проблема оттока на селе молодых кадров по-прежнему актуальна. Екатерина – молодой специалист, но она и ее супруг твердо решили остаться в родных краях.
«Где родился, там и пригодился» – таков девиз у Катиной семьи. Между прочим, в нашей газете даже рубрика такая есть», – говорит Наталья Анатольевна.
Еще одна победительница конкурса «Книга в моей жизни» – библиотекарь Маргарита Александровна Котлова из Самары. Она была сильно смущена: «В первый раз выигрываю в конкурсе…»

Наша читательница обожает книги и профессию свою любит. Маргарита еще и стихи пишет. Прочитав некоторые из них, она порадовала гостей редакции.
Мы рады были видеть и Валентину Федоровну Шукшину из Чапаевска. Трудно поверить, что этой активной и энергичной женщине 93 года! У Валентины Федоровны есть идеи для наших новых конкурсов, и мы их обязательно рассмотрим – все пожелания записаны, будем обсуждать.

Анатолий Степанович Орлов из Самары поразил нас тем, что пришел на встречу с планшетом. Он сам сделал прекрасные снимки и уже прислал нам очередное письмо по электронной почте. Как видим, людям старшего возраста и новые технологии по плечу.

Анатолий Степанович Орлов из Самары поразил нас тем, что пришел на встречу с планшетом. Он сам сделал прекрасные снимки и уже прислал нам очередное письмо по электронной почте. Как видим, людям старшего возраста и новые технологии по плечу.

Маргарита Петровна Беляева (Безрукова), Юрий Тимофеевич Желтиков, Белла Борисовна Скоробогатова, Маргарита Александровна Мусатова, Борис Львович Цаткин из Самары и Раиса Ивановна Хижняк из райцентра Алексеевка – постоянные участники редакционных конкурсов, и мы были рады видеть их в числе победителей. Но, несмотря на то, что мы с этими людьми всегда на связи и, кажется, знаем про них абсолютно все, они и на этот раз смогли нас удивить.

Например, Борис Львович Цаткин на девятом десятке жизни начал изучать итальянский язык. А Маргарита Петровна Беляева принесла с собой станки, с помощью которых плетет удивительные украшения из бисера. Она постоянно осваивает новые техники, и ее рукоделие становится все более виртуозным в исполнении – ювелирная работа, требующая от мастерицы точности, аккуратности и поразительной усидчивости.
К сожалению, не смогла присутствовать на встрече победителей конкурса еще одна наша давняя подписчица – Эвелина Николаевна Глазкова. Но на этой неделе мы навестили ее дома и вручили заслуженный приз за победу в конкурсе «Книга в моей жизни».
Спасибо вам, дорогие наши друзья, за то, что вы остаетесь с нами многие годы, за то, что вы рядом в юбилейный для нас год – «Социалка» в 2019-м празднует своё 25-летие. А совсем скоро мы объявим новые редакционные конкурсы. Так что не забудьте продлить подписной абонемент, ведь рассчитывать на победу смогут только наши подписчики.

Юлия СУМКИНА.
Фото Романа ГРАМОТЕНКО.