Мы никогда не забудем о превращённых в пепел городах и сёлах, о самой главной невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Каждый раз, чествуя ветеранов, мы вновь осознаем, какими мучительно трудными и нескончаемыми были минуты, часы и дни войны. И сколько безграничного мужества, непоколебимой веры в Победу, самоотверженности было у солдат, которые защитили нас, свою Родину и весь мир от фашизма.
В преддверии великого праздника группа «Оптимисты» Центра общения старшего поколения вместе с сотрудниками клиентской службы (на правах отдела) в муниципальном районе Борский Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области, представителем МОВПП «Единая Россия», социальными партнерами приняли участие в Патриотических акциях: «Георгиевская ленточка», «Полевая кухня» и мероприятии: «День Памяти. Победный май — 80 лет спустя!».
Восемьдесят лет… Много это или мало? Для истории это уже не мало. Это уже примерно четыре поколения. Мы хотим, чтобы как можно дольше эта память продолжалась, поэтому дамы «серебряного возраста» с огромным удовольствием посетили выставку в Борском краеведческом музее: «Предметы военного быта», присутствовали на музыкальном вечере: «А песня тоже воевала!» и уже давно стала доброй традицией «Помощь СВО», к которой каждая относится очень трепетно. Но еще, есть в летописи истории подвигов Великой Отечественной войны страницы, которые посвящены женщине на войне, поэтому в преддверии Великого праздника Победы мы просто не могли не вспомнить женщин, которые в те далекие сороковые на фронт уходили в одном строю с мужчинами: в первую очередь — медсестры - вчерашние школьницы, сменив легкие платьица и туфельки на сапоги и гимнастерки, становились «ангелами милосердия» в госпиталях и на передовой. Эти удивительные женщины на войне не только заботились о раненых бойцах, они не боялись снарядов, шли под пули ради жизни солдат и офицеров.
Женщины служили в разных войсках, а «Ночные ведьмы»? - Женский авиационный полк ночных бомбардировщиков, который проявлял героизм в воздухе, этих хрупких девушек очень уж боялись немцы, называя их «Ночные ведьмы». А женщины-снайперы? Они были элитой Красной армии, снайперов противник стремился не просто обезвредить, а уничтожить.
Ушли не сетуя на трудности и версты,
Ушли по травам, по болотам, по снегам.
Связистки. Снайперы. Разведчицы. Медсестры.
Была дорога их тревожна и долга…
Трудно найти слова, достойные того подвига, что совершили Женщины на войне. Многие из них не стали жёнами и матерями, не познали радости любви и мирного труда. Их жизнь была коротка, как жизнь падающей звезды. Но, подобно звезде, пусть и на короткое мгновение, она осветила мир самоотверженной любовью к ближним, к своему народу и своей Отчизне. Война… Великая Отечественная… Как далека она от нас. Только по книгам, фильмам, воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана Победа. В литературно-музыкальной композиции звучала поэзия и проза. Посредством показанной презентации, в которой была использована музыка, видеохроника, номера газеты «Комсомольская правда» за июнь 1941 года, была воспроизведена атмосфера войны, в которой пришлось жить женщинам, жить вечно в благородной памяти народной.
Затем всем участникам торжественного мероприятия предложили главное блюдо времён Великой Отечественной войны — фронтовую кашу.
По традиции угощали фронтовой гречневой кашей с тушёнкой. К сытной каше раздавали и краюху хлеба. Для солдат в те годы это было самым настоящим лакомством. Все участники этой патриотической акции: и сотрудники клиентской службы и граждане старшего поколения прикоснулись к памяти о Великой Отечественной войне, угощаясь простой солдатской кашей. Акция «Полевая кухня» призвана воссоздать дух солдатской общины, рассказать о том, как жили воины — освободители в самое трудное для Родины время.
Участники акции с удовольствием покушали солдатскую кашу, отведали горячего чая. Вкус ароматного чая согревал, а также создавал уютную атмосферу, напоминая о тепле и поддержке в самые трудные времена. Ведь «Полевая кухня» - это не просто еда, это символ памяти бессмертного подвига советских солдат: помним, чтим и передаём поколениям!
Да, день Победы - праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины. Это день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа - вечный источник боли и горечи, гордости и славы советского народа.
Материал подготовлен сотрудниками Центра общения старшего поколения вместе с сотрудниками клиентской службы (на правах отдела) в муниципальном районе Борский Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области.