Лучшая школьная столовая – в школе №85 в Самаре

Корреспонденты сетевого издания «Социальной газеты» пообедали в лучшей - по итогам областного конкурса - школьной столовой самарского края – школы №85 города Самара. Первым делом мы оценили новенький ремонт в самой столовой, где стены выкрашены в яркие апельсиновые цвета, и кухонной зоне, где абсолютно все оборудование заменено на современное. Есть даже отдельные цеха (помещения): мясной и овощной, куда нас, конечно, же не пустили: вход туда возможен только при наличии санкнижки и чистой рабочей одежды.

Новенькая мармитная линия из металла для раздачи помогает сохранять тепло горячих блюд. В зоне приготовления тоже все от и до - с иголочки: плиты, холодильники, моечные ванны, пароконвектоматы (оборудование для обжаривания блюд горячим воздухом и приготовления на пару) и электроскороводы на 100 литров! Все поверхности новых разделочных столов, как в ресторане, - металлические. На полу – плитка, одним словом, микробам здесь зацепиться просто не за что: царство чистоты.

В столовой хлопочут пять сотрудниц (два повара и три посудомойщицы) под началом бригадира поваров – повара 6 разряда Ольги Асяевой. В день нашего прихода в основном меню для младшей школы был овощной суп и жаркое по-домашнему (картошечка с мясом), апельсиновый напиток и хлебушек. Горячий обед нам очень понравился, тарелки сдали пустые!

Между тем на раздаче старшеклассники могли выбирать из длинного свободного меню блюда на выбор – на любой вкус. И как все это можно было успеть приготовить за утро??? Ольга Асяева поделилась с нами главным секретом: нужно просто любить людей и хотеть их порадовать. И конечно, любить для них готовить! Женщины первыми по утрам приходят в школу еще затемно, сначала принимают продукты (каждый день приезжает грузовичок со свеженьким), а потом в шесть пар рук начинают творить на кухне.

Представьте, только на один школьный омлет нужно замочить в спецрастворе, промыть под проточной водой, а затем разбить тысячу яиц, взбивая белки и желтки венчиком вручную в пышную пену! Вот и получается самый вкусный на свете омлет, дома такой не сделать, также, как и борщ с запеканкой. Все дело в большом объеме и насыщенности.    

Еще в лучшей школьной столовой уверены, на вкусе блюд отражается и настрой дружного коллектива: все здесь приготовлено не только по технологическим картам, но и приправлено любовью и щепоткой веселья. Даже если самим не всегда есть время перекусить, главное – накормить всех вокруг, поделиться теплом и блюд, и души.