Замерзающие жители Мехзавода перекрывали Московское шоссе

Коммунальное бедствие обрушилось на посёлок, и люди пошли на крайние меры.

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В ночь на 13 декабря жители посёлка Мехзавод, оставшиеся без электричества ещё в минувшие выходные, пошли на крайние меры - вышли на Московское шоссе. Людей понять можно: их жилые дома отапливаются электричеством, так что в трескучий мороз они остались не только без света, но и без тепла. Пожалуй, страшнее ситуации в зиму и не представить.

«Соседи перекрыли Московское шоссе, так и не дозвонившись в энергоресурсную организацию, оставившую нас без тепла на четверо суток. Приехали глава района и глава города. Разошлись в три ночи», - написала в соцсети ВКонтакте хозяйка приюта «КотоДом» Татьяна.

Приют с хвостатыми обитателями терпел бедствие и замерзал, а вместе с ним - и его хозяйка, пытавшаяся согреть животных, кого укутывая и обкладывая горячими бутылками, а кого катая в своей машине...

Замерзающие жители Мехзавода перекрывали Московское шоссе

А началось всё 9 декабря. В Красноглинском районе Самары в районе 11-го квартала на Мехзаводе произошло повреждение подземного участка электросети, от которой запитаны жилые дома и СНТ.

Бригады коммунальщиков, казалось бы, устранили последствия неисправностей на сетях. В понедельник, 11 декабря, специалисты приступили к поэтапному включению электричества.

Вечером во вторник, 12 декабря, произошло повторное повреждение на электросетях. На место были отправлены две электролаборатории и ремонтная бригада. Ночью того же числа губернатор Дмитрий Азаров дал ряд поручений: подключить к устранению повреждения дополнительные службы энергоснабжающих, электросетевых компаний, сотрудников МЧС.

Пострадавшие - семь садово-дачных товариществ, где расположены 800 домов, более 30 процентов из которых - жилые.

В ночь с 12 на 13 декабря глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями в поселке Мехзавод.

- Уже выявлено повреждение, ведутся ремонтные работы, в ближайшее время кабель будет восстановлен. Кроме того, сейчас продумываем резервную схему электроснабжения в поселке, чтобы в дальнейшем избегать таких ситуаций. Очень понимаю людей, которые оказали в этот серьёзный мороз в неотапливаемых помещениях. Почему бездействовала обслуживающая организация? Завтра мы встречаемся с жителями и вместе со специалистами и энергетиками объясним, какие у нас есть возможные варианты решения, и определим шаги на будущее. Люди должны знать, что они не одни и мы принимаем все меры. Создан оперативный штаб. Также готов пункт временного размещения, - рассказала Елена Лапушкина.

В среду, 13 декабря, на оперативном штабе по решению вопроса с электроснабжением жителей Мехзавода под руководством первого заместителя главы Самары Алексея Веселова уточнили, что на текущий момент заменили участок кабеля длиной 26 метров. Также проведены испытания, и в ближайшее время начнется поэтапное подключение абонентов.
Основное внимание уделяется выработке технического решения, чтобы предотвратить дальнейшие инциденты на электросети и решить проблему в целом.

Также сегодня главе региона о текущей ситуации и сроках устранения аварии доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Владимир Василенко. Он отметил, что силовой кабель восстановили и испытали.

- Параллельно в данной ситуации была дана команда по доставке и подключению передвижных дизель-генераторов. На 12 часов происходит подключение, локализация повреждения, — прокомментировал глава профильного ведомства.

По его словам, причина задержки устранения аварии - несогласованность действий диспетчерских служб.

- Доклады предыдущих руководителей министерства о том, что диспетчерская служба «СамРЭК» обладает компетенциями, на поверку оказались не соответствующими действительности. Эту работу нужно выстроить вновь. Информация от ЕДДС города не поступила в ГО и ЧС. Не поступила информация своевременно в диспетчерскую «СамРЭК». Может, быть нужно пересмотреть полномочия и закрепить диспетчерскую службу за МинЖКХ, — поручил Дмитрий Азаров.

- Мы договорились, что дополнительной генерацией подпитываем котельную, а потом проведем резервное подключение к электросетям. Вопрос должен решиться в этом году. Сейчас мы аварийно подключаем, дальше должна быть временная схема налажена до конца года, — акцентировал губернатор.

Глава региона также заявил, что прокуратура проведет проверку качества предоставления услуг сетевой компанией, в том числе с точки зрения безопасности людей.

Татьяна, хозяйка приюта «КотоДом»:

- 9 декабря около 18 часов у нас отключили электричество. Мы остались без отопления в минус 24 градуса. Утепление у наших помещений отвратительное. И через несколько часов везде температура спустилась до 0. Мы пережили настоящий кошмар из-за отсутствия отопления в течение почти 3 суток с температурой за окном минус 25. Мы простужены, с ужасом ждём пневмоний у кошек.

О том, чем сейчас можно помочь приюту можно узнать в паблике «КотоДома» ВК https://vk.com/priutsamara В данный момент в приюте подключили арендованный генератор. 

По данным ГУ МЧС по Самарской области, к ликвидации аварии привлечены 18 человек и 9 единиц техники.

Ориентировочное время восстановление энергоснабжения 16:00 13 декабря 2023 года.

Фото: ВК, "КотоДом".