Мобильные под запретом

Совет Федерации одобрил закон об ограничении использования смартфонов на уроках.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Закон также предусматривает, что педагоги имеют "право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности".

Совет Федерации единогласно одобрил на пленарном заседании закон, который ограничивает использование школьниками мобильных телефонов и других гаджетов с sim-картами на уроках и закрепляет право учителей на защиту от насилия и оскорблений.

За документ проголосовали 157 сенаторов.

Соответствующие изменения вносятся в закон "Об образовании в РФ". Они обязывают школьников "не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий" в школах, "за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев".

В первоначальной редакции законопроекта использование смартфонов на уроках допускалось не только в экстренных случаях, но и в учебных целях.

Закон предусматривает, что педагоги имеют "право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности". При этом для защиты своих прав они смогут обращаться в органы управления образовательной организации с просьбой применить дисциплинарные взыскания к обучающимся, нарушающим и ущемляющим их права. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению.

Также документ вводит с 1 сентября 2024 года обязательный урок труда (технологии) для учеников начальной и средней школы. Кроме того, предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) со следующего года будет преобразован в "Основы безопасности и защиты Родины" для учащихся средней школы и старшеклассников.