Огнестрельное оружие: Власти хотят усилить контроль

Законопроектом предлагается проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-разыскной деятельности.

Огнестрельное оружие: Власти хотят усилить контроль

Фото: Brett Hondow / Pixabay

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На пленарном заседании депутаты приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты РФ.

«Законопроектом предлагается не выдавать лицензию на приобретение оружия гражданам РФ, в отношении которых уполномоченные правоохранительные органы располагают данными об их причастности к организованной преступной группе (в т. ч. экстремистской или террористической направленности), а также о вынашиваемых намерениях использовать оружие в противоправных (преступных) целях или о признаках угрозы для государственной и общественной безопасности», — сказано в пояснительной записке.

Для этого в отношении кандидатов на приобретение оружия предложено проводить специальную проверку причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в противоправных или преступных целях. Ее будут осуществлять сотрудники МВД и ФСБ, после чего на основании представленных ими данных Росгвардия будет выдавать соответствующее заключение. Кроме того, аналогичная проверка может проводиться уполномоченными правоохранительными органами и в отношении владельцев оружия.

«Заключение будет служить основанием для отказа гражданину в приобретении оружия или для лишения его ранее выданного оружия и действовать в течение года с момента вынесения», — подчеркивают авторы инициативы.

При этом остается право обжаловать отказ в судебном порядке. Одновременно законность отказа сможет проверить и прокуратура.

От проверки освободят военных, правоохранителей, госслужащих и представителей коренных малочисленных народов.

«Мы должны сделать все, чтобы максимально ограничить возможности доступа к огнестрельному оружию для тех, кто имеет психические отклонения, связан с криминалом и т. д.», — заявил соавтор поправок, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«В данном случае мы говорим не о расширении перечня бюрократических процедур, а о профилактике преступлений с использованием огнестрельного оружия. Когда речь идет о безопасности и спасении человеческих жизней, лучше проявить повышенную бдительность и пресечь доступ к оружию тем, чьи действия могут привести к гибели людей», — отметил парламентарий.