Футбольный мяч вместо гаджетов

Самарские депутаты проинспектировали школьные спортплощадки.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Самарской области статистика радует: с 2017 года доля населения, систематически занимающегося спортом, возросла с 34-х до 54 процентов. А это значит, что для физической активности создаются достойные условия. Прививать интерес к здоровому образу жизни нужно с юных лет. Поэтому под особым вниманием членов комитета Думы городского округа Самара по вопросам образования, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодёжной политике, туризму, физической культуре оказались спортивные площадки в учебных учреждениях.

Первая точка депутатского контроля – школа №105 в Куйбышевском районе. Здесь к началу учебного года построили новую спортивную площадку, поэтому уроки физкультуры теперь проводят на свежем воздухе. Председатель Думы Самары Алексей Дегтев уверен, что в отдалённом районе такой объект особенно важен: вести здоровый образ жизни проще, если необходимые условия есть в шаговой доступности от дома.

– Площадкой могут пользоваться не только школьники, но и местные жители во внеурочное время, по расписанию, – отметил он.

Подобные сооружения возводят по типовым проектам, и к ним у депутатов есть замечания. К примеру, стоит укрепить ограждение за футбольными воротами – так оно прослужит еще дольше. Представитель регионального Минспорта, принимающий участие в выездном заседании, взял на заметку предложения народных избранников.

С особой теплотой Алексей Дегтев отозвался об открытии новой спортивной площадки в школе №43 на улице Георгия Димитрова.

– О том, чтобы в этом учебном учреждении были созданы достойные условия для физической культуры, ратовал ныне покойный Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин. Он был человеком многогранным и особое внимание уделял воспитанию подрастающего поколения. Теперь в школе есть всё для того, чтобы растить будущих чемпионов, – рассказал председатель Думы Самары.
Встретили первое сентября с «обновкой» и в школе №38 на улице Черемшанской.

Футбольный мяч вместо гаджетов

– В школе учатся более пятисот детей. И впервые за многие годы у нас появилось собственное футбольное поле с качественным искусственным покрытием. В коллективе есть талантливые тренеры, перспективные школьники и даже команда родителей-спортсменов. Так что к занятиям на свежем воздухе уже приступили и дети, и взрослые, – отметила директор школы №38 Ирина Ерисова.

Депутаты не только проверили качество ремонта, но и поинтересовались, всё ли необходимое есть в распоряжении образовательных учреждений для последующего ухода за спортплощадками. Ещё один вопрос касался дальнейшего благоустройства. В некоторых школах нужно сделать дорожки к площадкам, облагородить прилегающую территорию, добавить освещение.

– Важно увидеть ситуацию лично, чтобы затем грамотно распределить средства при формировании бюджета Самары на будущий год, – пояснил председатель профильного комитета Вячеслав Звягинцев.

Есть несколько условий, необходимых для строительства спортплощадки: участок должен быть юридически оформлен и поставлен на кадастровый учёт, под ним не должны пролегать инженерные коммуникации. Всем перечисленным условиям соответствует территория возле школы №87 в Советском районе, куда родители и педагоги пригласили Алексея Дегтева и депутатов. В настоящее время здесь зарастающий зеленью пустырь, а могли бы быть беговые дорожки и футбольное поле. Более того, мамы и папы учащихся готовы в дальнейшем активно участвовать в поддержании порядка на площадке, выходить на субботники, помогать в проведении различных мероприятий.

Народные избранники обещали поддержать школу №87, обратившись с инициативой в областное Министерства спорта. По мнению Алексея Дегтева, в этом районе можно построить физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, такой же, как при школе №55 Куйбышевского района. Работы можно начать уже весной, а к следующему учебному году ввести объект в эксплуатацию.

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:
– В рамках областной программы по развитию физической культуры и спорта силами двух бюджетов – федерального и муниципального – идёт строительство новых и переоснащение действующих школьных спортивных площадок. Речь идёт о плоскостных спортивных сооружениях, где можно проводить занятия в любой сезон года. К сентябрю в Самаре их построено четыре, ещё пять капитально отремонтированы. В дальнейшем их можно дополнить баскетбольными или волейбольными площадками, уличными тренажёрами – в зависимости от потребностей конкретной школы. Впереди немало работы, ведь в перспективе у каждого образовательного учреждения должны быть достойные условия для привлечения детей к физической культуре.
В Самаре занятиям спортом уделяют особое внимание. Регулярно проводят соревнования различного уровня, в городе есть универсальные площадки, где проходят турниры «Лето с футбольным мячом», «Кожаный мяч», хоккейные матчи. Также многие площадки адаптированы для сдачи норм ГТО. Развитие физкультуры и спорта относится к одной из приоритетных задач для областного правительства, городских властей и депутатов. Уверен в том, что совместными усилиями мы добьёмся высоких результатов.