Каждая станция - новогодняя

Самарское метро украсили к праздникам. 

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Для создания праздничной атмосферы и поднятия настроения, как пассажирам, так и сотрудникам, все 10 станций самарского метрополитена украсили к Новому году и Рождеству.

Эта традиция существует с открытия «подземки». При этом почти все – от отдельных элементов декора до тематических инсталляций – работники муниципального транспортного предприятия делают собственноручно. Некоторые «готовили сани летом». Они ни один месяц продумывали концепцию, обсуждали ее в трудовом коллективе, распределяли зоны ответственности. Каждый раз стараются сделать так, чтобы, несмотря на единую стилистику, порадовать окружающих чем-то новым.

Каждая станция - новогодняя

«Сотрудники занимаются и своими непосредственными обязанностями, и творчеством. Зимой, обычно в начале декабря, всем коллективом приступаем к реализации идей. У нас многие любят что-то мастерить: вяжут, шьют, рисуют, готовят поделки. Вместе украшаем вестибюли», – рассказала начальник станции «Безымянка» МП «Самарский метрополитен» Ольга Слепченко.

В числе элементов праздничного декора елки, объемные снежинки, новогодние шары, Дед Мороз и Снегурочка, плакаты, иллюминация, персонажи мультфильмов и сказок, полярные совы, олени, снеговики из всевозможных материалов и, конечно, дракон, который по восточному календарю является символом наступающего 2024 года. Так, одна из сотрудниц, увлеченная вязанием, «поселила» на станции «Безымянка» зеленого Дракошу. Сообща его решили назвать созвучно – Гошей. Теперь здесь шутят: «Он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора здесь проживает?», говоря о мягкой игрушке, которую уже успели полюбить пассажиры, особенно детвора.

Каждая станция - новогодняя

Каждая станция - новогодняя

А на станции метро «Российская» вход в одно из служебных помещений «охраняет» красный дракон. Кроме того, здесь позаботились о том, чтобы возле турникетной зоны воссоздать атмосферу домашнего чаепития, вызвать теплые эмоции, благодаря инсталляции с камином, вязальными спицами, свечами, новогодними гирляндами и подарочными коробками. Пассажирам предлагают также угоститься сушками, запасы которых обещают пополнять.

«Каждый работник станции внес свою лепту в праздничное декорирование фотозоны. Люди подходят к елочке, к камину, с удовольствием фотографируются. От этого и у нас, сотрудников, настроение, конечно, повышается, – отметила начальник станции «Российская» МП «Самарский метрополитен» Светлана Медведева. – Наверное, многие уже украсили свои квартиры. И мы решили, что ощущение уюта должно быть не только дома».

Напомним, что долгие годы каждый объект участвовал в ведомственном конкурсе, формировалась комиссия, которая оценивала новогоднее убранство, исходя из разных критериев. Однако, в этом году, как и в прошлом, работники выступили с инициативой отказаться от формата конкурентной борьбы.

«Дирекция муниципального предприятия поддержала это предложение, ведь когда люди украшают свои квартиры, наряжают елки, они не исходят из принципа, чтобы было лучше, чем у других. Самое главное – создать красоту и уют, зарядиться позитивом, – подчеркнул заместитель директора МП «Самарский метрополитен» Олег Яхин. – Для создания праздничного антуража мы заблаговременно согласно заявкам обеспечили наших креативных декораторов необходимыми материалами. Помог и профсоюз предприятия».

«Всем нашим пассажирам желаем комфортных поездок, удачи, здоровья и легких жизненных дорог», – добавила Светлана Медведева, присоединяясь к новогодним поздравлениям.

Новогоднее убранство в метрополитене сохранят до середины января.

Текст и фото: администрация г.о. Самара.