Космос становится ближе

Четыре поколения семьи работают на одном предприятии, выпускающем двигатели для самолётов и ракет.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


С полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года началась новая, космическая эра в истории человечества. И наши земляки имеют к этому событию прямое отношение. Ведь именно в Куйбышеве благодаря сильной научно-конструкторской базе и умелым рукам заводчан рождались новые идеи и создавались ракеты. Самара же стала достойным преемником традиций.

Среди работающих на космос предприятий – ПАО «ОДК-Кузнецов». Здесь изготавливают и испытывают серийные ракетные двигатели для первой и второй ступеней пилотируемых ракет-носителей, без которых не состоялся бы и первый полёт человека в космос. Работать на завод с богатой историей приходят целыми семьями, и от старших к младшим передаётся чувство гордости за причастность к освоению космоса.

Екатерина Монахова (на снимке справа), контролёр сборочно-монтажных и ремонтных работ цеха № 4 ПАО «ОДК-Кузнецов» – представитель четвёртого поколения трудовой династии, чей общий стаж на предприятии составляет порядка шестидесяти лет. Молодой специалист рассказывает, что пришла на завод по совету родителей и дедушки.

– Изначально меня привлекли стабильность, достойная зарплата и возможность профессионального роста. А по ходу дела мне стало еще и безумно интересно. Я счастливый человек, который спешит на проходную с радостью в душе, – говорит Екатерина.

Екатерине – 27 лет, и практически все слесари-сборщики, чей труд она контролирует, старше неё. Однако к молодому специалисту коллеги относятся с уважением.

– В коллективе царит комфортная, дружелюбная обстановка. У нас развита система наставничества, когда старшие сотрудники курируют новичков, передают им опыт и знания. В этом плане я очень благодарна Светлане Борисовне Ильяшенко и Ольге Петровне Гришиной, которые помогали мне, когда я только пришла на завод, – рассказывает Екатерина.

Продолжение репортажа о работе семейной династии заводчан вы можете прочитать в бумажной версии "Социальной газеты" от 13 апреля 2024 года.