Навсегда с Россией!

18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым в состав РФ.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Вот уже десять лет прошло с тех пор, как Крым вернулся в родную гавань. А кажется, что никуда и не уходил. Словно по недоразумению отторгнутый от большой России, он ждал, оставаясь ее плотью и кровью, а приложили на место – и сразу прирос с корнями, как будто всегда был здесь. И дело даже не в количестве на полуострове этнических русских – нам в России к национальному и религиозному многообразию не привыкать. Ведь люди доброй воли всегда найдут общий язык. И так уж исторически сложилось, что в Крыму этот язык, на котором объясняются между собой русские и украинцы, крымские татары и евреи, греки и армяне, болгары и немцы, – русский. И потому именно языковой вопрос стал той последней каплей, побудившей крымчан выйти на референдум и сказать «да» присоединению к России. Причины-то, как всегда, гораздо глубже.

За десять лет в Крыму изменилось многое. Построены грандиозный Крымский мост, соединивший керченский берег с Таманским полуостровом, автомобильная трасса «Таврида», новый терминал аэропорта в Симферополе, обновлен лагерь «Артек» — визитная карточка лучшего отдыха для детей, отремонтированы и выстроены с нуля множество дорог, больниц, школ, детсадов, других элементов инфраструктуры, и не только на парадном для туристов побережье.

Я читаю интернет-дневник супругов, которые, выйдя на пенсию, перебрались из Санкт-Петербурга в маленький городок Старый Крым и теперь ярко и увлекательно описывают нехитрые перипетии своей размеренной, но активной жизни. Муж и жена рассказывают о том, как обустраивают столетней давности дом, как ухаживают за садом, что сажают в огороде, о ценах на рынке, о детях и внуках, приезжающих погостить, о кошках и собачке Тильде, о природе и достопримечательностях, а также о том, как преображается Старый Крым, делятся впечатлениями об изменениях в сфере ЖКХ, медицины, госуслуг. На фотографиях «было – стало» мы видим новенький асфальт на улочках, не видевших ремонта с советских времен, реконструированный парк, отремонтированные учреждения культуры и многое другое.

И это только один из примеров. За эти годы мне довелось и самой прилететь в Крым, в новый терминал аэропорта, побывать на джазовом фестивале в Коктебеле, проехаться по трассе «Таврида» и прокатиться по мосту на электричке до Тамани, а главное – услышать многое от знакомых, побывавших или живущих в Крыму. Конечно, пока не всё там гладко, как и у нас здесь, но изменения разительные. Не всем нравится и вхождение в русло российской законности – уже не удастся, как прежде, «порешать» многие проблемы с помощью взяток, но так же было и у нас – лихие 90-е еще долго будут аукаться. Главное, что перемены есть, и для простых крымчан они однозначно к лучшему. В этом убеждаются и миллионы гостей, приезжающие на полуостров.

 

Наша справка
* За десять лет в Крыму построили около 300 километров новых дорог.

* Ежегодно ремонтируется до одной тысячи километров дорог. В нормативное состояние привели 44,3 процента крымских магистралей. 

* В Херсонской области начали ремонт двух автодорог, ведущих в Крым. Первый маршрут – вдоль моря от Новотроицкого до Чаплынки протяженностью 71 километр. Второй – от Аскании-Нова через Чаплынку к трассе Херсон – Джанкой. Ее протяженность 38,5 километра. Работы планируют закончить к началу курортного сезона.

* В новых регионах приступили к строительству опоясывающей железной дороги вдоль побережья Азовского моря. Она соединит Крым и Ростов-на-Дону и пройдет через Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Существующая ветка, построенная еще при Александре III, с 1991 года сильно обветшала. Последнюю модернизацию магистраль проходила при СССР. За тридцать лет украинской власти дорожная инфраструктура Новороссии почти полностью превратилась в руины.

Полную версию статьи нашего журналиста Надежда Локтевой вы можете прочитать в бумажной версии "Социальной газеты" от 16 марта 2024 года.