"Добромир" спешит на встречу

При Безенчукском доме детства с 2022 года создан отряд «серебряных» волонтеров «Жить здорово!».

Активная жизнь
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


В начале 2023 года по инициативе активных добровольцев сформировался клуб "Добромир" для встреч с широкой аудиторией пожилых граждан, приобщения их к активной жизни и общественно-полезной деятельности.

Клубные «добровстречи» организуются наставнической командой волонтеров и включают мероприятия:

- по развитию физической активности - это и скандинавская ходьба, и лыжные прогулки, и подвижные игры и соревнования;

- по активизации когнитивно-творческих способностей - это арт-терапия, мастер-классы, занятия по финансовой грамотности;

- по привлечению к волонтёрской деятельности - это презентации и беседы по основам добровольчества, социально-значимые акции, в том числе всероссийского масштаба, такие как #МЫВМЕСТЕ, «Красная гвоздика», помогающие мероприятия с детьми, инвалидами, престарелыми;

- по совместному проведению досуга.

"Добромир" спешит на встречу

При поддержке и помощи специалистов ГКУ СО "Безенчукский "Дом детства", администрации м.р.Безенчукский успешно реализуются мероприятия районного и областного масштаба. Волонтеры Клуба организуют тематические встречи и мероприятия для семей, проживающих в пункте временного пребывания для граждан, прибывших из ДНР и ЛНР, граждан пожилого возраста, проживающих в пансионате "Вдохновение", для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они также являются активными участниками патриотических мероприятий и акций, посвященных памяти Великой Отечественной войны и локальных войн XX столетия, проводят встречи и занятия с женщинами, находящимися в социальной гостинице, направленные на обучение их социально-бытовым навыкам, передачу семейных и нравственных ценностей.

Показателями успешной работы Клуба могут служить достижения его участников:

- I место среди команд «серебряного» возраста в реализации областного проекта «Моя Губерния»,

- I место в областном рейтинге команд-участниц социально-патриотического проекта «Я ПОМНЮ»,

- успешная реализация проекта «Жизнь в движении»,

- множество спортивных и конкурсных наград.

А сам отряд «Жить здорово» по итогам 2023 года стал лидером во II Лиге рейтинга отрядов «серебряного» добровольчества Самарской области.

Популяризация деятельности "серебряных" волонтеров проводится в рамках реализации национального проекта "Демография" и его составляющей "Старшее поколение".