Время ловить вибрации праздника

А вы знаете, что 20 декабря - очень важный для новогодних традиций день?

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

20 декабря 1699 года Петр Первый официально перенес празднование Нового года на 1 января. До этого в России праздник отмечали 1 сентября.

Пожалуй, самое приятное дело в предновогодней суете – украшать ёлку всей семьей. Традиция ассоциируется с воспоминаниями о детстве, она дарит ощущение волшебства, уюта и тепла домашнего очага. Ни с чем не сравнимое удовольствие – перебирать хрупкие игрушки в заветной коробочке.

Время ловить вибрации праздника

Время ловить вибрации праздника

Первую ёлку в России нарядили в честь Нового 1700 года. Так Пётр Первый заодно достойно отпраздновал реформу летоисчисления (до реформы должен был бы наступить 7208 год). Кстати, и первый салют в честь празднования Нового Года запустил сам Петр Первый в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года.

Ёлки в то время украшали яблоками и сахарными цветами. Эту идею император привез из Германии. В 1819 году великий князь Николай Павлович (позже император Николай I) по настоянию супруги впервые поставил в Аничковом дворце большое новогоднее дерево. В 1825 году в Петербурге впервые установили публичную елку. Тогда уже на хвойном деревце стали появляться выписанные из-за границы игрушки-ангелочки, ветви начали украшать свечами, а на макушку вешали Вифлеемскую звезду. Впрочем, чаще всего в те времена встречался съедобный «декор», в том числе яблоки. От этого фрукта и пошли современные ёлочные шары.

В XIX веке в Европе случился неурожай, и немецкие стеклодувы из города Лауша придумали сделать взамен настоящих яблок стеклянные. С тех пор стеклодувное производство в Лауше остаётся одним из старейших, кто до сих пор выпускает праздничные украшения.

Пионером производства отечественных елочных шариков стал основанный князем Меньшиковым в 1848 году в подмосковном Клину завод для изготовления ламп, бутылок и изделий из цветного стекла. Это предприятие вместе с музеем, посвященным истории отечественной ёлочной игрушки, существует и в наши дни.

В России традицию украшать хвойную красавицу реабилитировали в 1935 году. А вернул Новый год советской ребятне Павел Постышев, чья маленькая заметка под названием «Давайте организуем детям к Новому году хорошую ёлку!» была опубликована в газете «Правда» 28 декабря 1935 года. Интересный факт: немногим позже Постышев стал первым секретарём Куйбышевского обкома и горкома партии. Судьба его, к сожалению, сложилась трагично, а вот праздник с его лёгкой руки люди отмечают уже многие годы без всяких запретов.

И сегодня самое время задуматься о выборе новогодней красавицы, благо ёлочные базары открылись по всей Самаре и области.

Время ловить вибрации праздника

Интересный факт.

22 декабря 2023 года - День зимнего солнцестояния. С точки зрения астрономов, зимнее солнцестояние - момент, когда Солнце достигает минимального склонения. Если перевести это на обычный язык, то Солнце «застрянет» на одной высоте - настолько низкой, что даже в полдень будет буквально нависать над горизонтом. Высота солнца в день зимнего солнцестояния будет составлять всего 11 градусов.

Затем день начнёт постепенно увеличиваться, а ночь - уменьшаться. Наши предки предавали большое значение своим действиям с 20 по 25 декабря.

Это время, когда нужно быть в позитивном настроении, загадывать желания, радоваться и готовиться впустить в свой дом атмосферу грядущего праздника.

А ещё предновогодняя уборка - это тоже давняя традиция. Стоит избавиться не только от лишнего хлама, но и разрешить старые конфликты, забыть обиды, покончить с плохими привычками и вступить в Новый год без тяжкого груза на душе.

Основное фото (из архива «Социальной газеты»).

Людмила Гречанина из Самары изготавливает авторские ёлочные игрушки более шести лет. Пластик, глина, эпоксидная смола, бархат и кружево – всё идёт в дело. Работа кропотливая - на одно изделие уходит от двух дней и больше. «Я человек увлекающийся, люблю пробовать новое», - говорит она о себе.