Весна души

Именно так в церковных кругах называют Православный Великий пост.

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Как весной происходит обновление и возрождение природы после долгой суровой зимы, так и во время поста обновляется душа, чтобы достойно войти в праздник Пасхи.

Согласно установленным еще Первым Вселенским собором правилам днем празднования Пасхи считается первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Чтобы не возникало споров по поводу того, какое полнолуние считать первым весенним (пасхальным), было решено считать границей, отделяющей весну от зимы, день весеннего равноденствия, 21 марта по юлианскому календарю. Поэтому Пасха каждый год тоже празднуется в разное время. В этом году Великий Пост начался 18 марта, а завершится он праздником Светлого Христова Воскресения 5 мая.

Великий пост длится сорок восемь дней и состоит из двух неравных частей. Первая - святая Четыредесятница - это сорок дней в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Заканчивается пост святой Четыредесятницы в пятницу перед Вербным воскресеньем. Вторая часть Великого поста — Страстная седмица, неделя непосредственно перед Пасхой, когда Церковь вспоминает события последних дней земной жизни Иисуса Христа.

В основе любого православного поста лежит сознательное, добровольное самоограничение ради освобождения своих духовных сил. Это время лечения души, когда мы отказываемся не столько от увеселений и мясных и молочных блюд, сколько от раздражения, зависти, тщеславия и других грехов. 

Постовые богослужения более строгие и менее торжественные, за исключением Литургии, но и здесь присутствуют песнопения и молитвы, напоминающие о необходимости покаяния. Один из символов Великого поста - молитва святого Ефрема Сирина, читаемая за каждым богослужением. Она прекрасно показывает суть покаяния: мало раскаяться в грехах, нужно постараться заместить всë недолжное, скверное в своем сердце противоположными по духу добродетелями. Первую и четвертую неделю Великого поста за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского - удивительное по красоте и глубине духовное произведение. Если нет возможности побывать на чтении канона, его можно читать дома. Текст в бумажном варианте есть в каждой церковной лавке, его также можно скачать бесплатно и читать в электронном виде. Очень важно побывать хотя бы раз — а лучше не единожды — на литургии Преждеосвященных Даров, которая служится по средам и пятницам.

Со второй недели Великого поста в храмах совершается таинство Елеосвящения, или Соборования. Во время него читаются молитвы, отрывки из Апостола и Евангелия, а на лоб, нос, щеки, губы, грудь и руки христианина священник семь раз наносит освященное масло (елей). Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека в болезни и духовно поддержать его. Обычно верующие стараются перед или после таинства исповедаться и в ближайшее время причаститься. Бытует мнение, что соборуются только больные. Однако воцерковленные люди по возможности хотя бы раз в год приходят на Соборование в пост за духовной поддержкой. 

Пост как воздержание от определенной пищи представляет собой полный отказ от мясных и молочных продуктов, яиц и рыбы. В первые два дня Великого поста, а также в страстную Пятницу устав предписывает полностью воздерживаться от пищи. Впрочем, меру своего поста лучше всего определить посоветовавшись со священником. Тем более, что физические ограничения не являются самоцелью и не должны пагубно сказаться на здоровье.

Если нельзя поститься по медицинским показаниям, лучше следовать советам врача. Но всегда можно отказаться от любимого блюда или готовить попроще, например, отварную говядину вместо отбивной или куриный бульон вместо запеченной курочки. Также постарайтесь убрать из своей жизни все лишнее, ограничить себя в просмотре телепередач, компьютерных играх, соцсетях. Освободившееся время лучше заполните чтением духовной литературы. У православных есть благочестивая традиция - каждый пост перечитывать одно из Евангелий. А можно прочесть и все четыре. Но если вы взялись читать Священное Писание впервые - лучше запаситесь толкованиями. Например, святителя Феофилакта Болгарского или Иоанна Златоуста.

Главное, что надо понять человеку, который только решил соблюдать пост, — начать поститься никогда не поздно, даже если вы пришли к этому решению на середине Четыредесятницы. Тот факт, что вы на это решились, уже похвален. И важно помнить, что все лишения не имеют смысла без молитвы, покаяния и добрых дел. Но они помогают сосредоточиться не на первичных потребностях, а на духовных — вынести Бога и Церковь на первое место, а мирские заботы отложить на потом. За время поста мы должны остро почувствовать, что лишены рая и постараться этот рай приобрести. И тогда праздник Пасхи будет по-настоящему радостным и светлым.

На снимке. Несмотря на строгость устава, постный стол не должен лишать здоровья. Мирянам позволяется во время Великого поста разбавлять меню морепродуктами. Беременным и болящим разрешаются молочные продукты.

Татьяна ТУЗОВСКАЯ.