Чистый берег - залог здоровья реки

Самарские депутаты провели «средник» на Волге.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


После зимы областной центр начали приводить в порядок: убирают проезжие части, тротуары, дворы, ремонтируют и красят дорожные ограждения. Кроме профильных служб, к наведению чистоты присоединяются и неравнодушные граждане. Для депутатов Думы городского округа Самара акции по очистке береговой линии Волги уже стали традиционными. Вот и на прошлой неделе, несмотря на дождь и туман, избранники, вооружившись перчатками и мешками для сбора мусора, вышли на «средник».

– За довольно короткий период времени, когда снег растаял, но сброса воды на Жигулёвской ГЭС ещё не было, мы обязательно должны провести уборку. Иначе уровень реки поднимется, и всё, что оставили после своих посиделок люди, смоет в Волгу, –поясняет председатель городского парламента Алексей Дегтев.

Чистый берег - залог здоровья реки

Вместе с депутатами, членами общественного молодёжного парламента при Думе Самары и экоактивистами на спуске к Волге по улице Лейтенанта Шмидта побывала и журналист «Социалки». Картина нашим глазам предстала удручающей. Вдоль всего берега – следы пикников, которые, похоже, любители отдыха на природе устраивают здесь круглый год. Бутылки, банки, упаковки от продуктов и прочий бытовой мусор повсеместно. Надо ли говорить, что битое стекло и ржавые консервные банки в месте отдыха представляют серьезную опасность не только природе, но и здоровью людей: порежешься – мало не покажется. Не удивительно, что вместительные мешки для мусора быстро наполнили до верху. У кромки воды даже огромный матрац нашелся. Его, промокший и потяжелевший, достать из воды стоило больших трудов. Как рассказали участники «средника», ни один год без крупногабаритных находок не обходится. К примеру, в прошлом году повсюду попадались автомобильные покрышки. А ведь шины – это отходы повышенного класса опасности, выделяющие в окружающую среду ряд химических веществ, поэтому к ним предъявляют особые требования по утилизации. Их нельзя просто взять и выбросить в контейнер или, того хуже, на пустырь или в кусты.

К слову, на прошлой неделе трудовой десант работал не только на улице Лейтенанта Шмидта, но и на берегу Волги у Ладьи, на Советской Армии неподалеку от НФС-1, под Загородным парком, на 8-й и 9-й просеках и других участках. Территорию расширяют из года в год. И так происходит не только в Самаре, но и во многих городах, расположенных на Волге. Очередные экологические акции на речных берегах пройдут в мае – традиционно 20 мая в России отмечают День Волги, к тому времени «большая вода» должна уйти. Еще один общегородской субботник в Самаре пройдет 20 апреля, а средник – 24 апреля.

 Чистый берег - залог здоровья реки

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:

– Вот уже несколько лет подряд мы проводим акцию по уборке побережья от мусора до прихода «большой воды». На объём собранного мусора страшно смотреть. И все это следы нечистоплотной жизнедеятельности человека, безответственного и бессовестного. Земляки, если вы хотите жить в чистом городе – начните с себя, не забывайте проводить беседы с детьми и с внуками о том, как важно убирать за собой. Хочу поблагодарить всех участников экологической операции за оперативность, неравнодушие и общественно-полезный труд. Волга – она ведь наша, своя. А своих мы не бросаем. Отмечу, что накануне мы, депутаты, обратились к коллегам 67 муниципальных образований, расположенных на берегах великой реки, с предложением присоединиться к акции. Согласились все. Вот так, совместными усилиями, мы делаем мир чище и комфортнее для жизни.